Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлёв: Народ Крыма должен жить лучше, чем раньше

Алексей Журавлёв: Народ Крыма должен жить лучше, чем раньше

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы РФ Алексей Журавлёв дал краткое интервью, где рассказал об итогах своей трехдневной рабочей поездке в Крым
Категория — Новости политики
Опубликовано 29 июля 2014

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы РФ Алексей Журавлёв дал краткое интервью, где рассказал об итогах своей трехдневной рабочей поездке в Крым.

Вопрос: Алексей Александрович, Ваши впечатления от поездки, какие задачи вы поставили перед соратниками по партии?

Алексей Журавлёв: Задачи остаются всё те же – чтобы народ Крыма жил в России лучше, чем это было при Украине. Крым – благодатная земля, способная прокормить сама себя. Конечно, нужно создать необходимые условия, при которых она сможет обеспечивать не только себя, но и какие-то средства отдавать в федеральный бюджет, стать регионом – донором. Мы всё делаем для того, чтобы создать здесь инфраструктуру, промышленные предприятия, которые производили бы качественную и востребованную продукцию, новые рабочие места.

Принята государственная программа до 2020 года, предусматривающая серьёзные денежные вложения в Крым, и я уверен, что скоро полуостров преобразится. Очень важно только, чтобы эти средства "не потерялись", не были украдены, а были потрачены на запланированные цели. Тогда местная экономика поднимется на новый уровень. Вот какие задачи стоят перед нами, и я уверен, мы с ними справимся.

Что касается самой поездки – было много встреч с жителями полуострова, с активом партии, я поучаствовал в теледебатах, посетил лагерь беженцев с юго-востока Украины, передал им гуманитарную помощь.

Вопрос: Вы не раз говорили, что не стоит партию "РОДИНА" называть оппозиционной, она скорее альтернативная. Что вы имели ввиду?

Алексей Журавлёв: Очень просто. Мы никак не можем быть оппозиционной партией хотя бы просто по тому, что наша программа – это семь программных статей Владимира Путина, плюс статья Дмитрия Рогозина "Сбережение нации".

Мы выполняем эти установки по мере сил и даже более того. 

Во-вторых, и правительство, и администрация Президента прислушиваются к мнению руководства партии "РОДИНА", многие наши предложения и разработки принимаются во внимание, и было бы абсолютно неверным рассматривать нас как какую-то оппозиционную силу. Тем более как председатель Конгресса русских общин я вхожу в состав Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

И я вижу, как много усилий прикладывается для того, чтобы решить проблемы в этой сфере, проблемы, о которых в КРО мы говорили ещё в 93-94 годах В то время, кстати, при Борисе Ельцине к этим разговорам относились очень отрицательно, все наши попытки предложить какие-либо программные установки вызывали только раздражение, в итоге мы имели серьезные конфликты на национальной почве. Сейчас же к нам прислушиваются.

Да, у нас есть альтернативные взгляды – на правительство, на отдельных чиновников, с которыми мы не сходимся во мнениях. Мы всегда стараемся отстоять свою точку зрения, доказать свою правоту, что удавалось не раз.

Но ещё раз повторю: мы говорим – нас слышат. Это и есть конструктивная работа. А истинными оппозиционерами я считаю представителей "белоленточного движения", которые кричат: "Долой! Потом разберёмся!" Вот это оппозиция. Ее цель – создать ещё один Майдан, российский. Против этого у нас и с властью, и с народом будет полная консолидация, мы не допустим подобного развития событий.

Вопрос: Недавно вы вновь посетили Приднестровье, побывали на юго-востоке Украины, где идут боевые действия. Какое главное чувство вы вынесли после этих поездок, после встреч с людьми, которые, не жалея жизни, сражаются за восстановление единства Русского Мира?

Алексей Журавлёв: Помощь нашим соотечественникам – одна из моих главных обязанностей и как председателя партии "РОДИНА", и как председателя КРО. К сожалению, в результате безответственной политики Горбачёва и Ельцина, разваливших великую страну, за её пределами остались сотни тысяч, миллионы наших сограждан. Это огромная трагедия. Мы пожинаем сейчас плоды этого предательства.

В Приднестровье ситуация стабилизировалась, мы ведем там серьезную работу. Например, по линии автономной некоммерческой организации "Евразийская интеграция" строятся объекты социального назначения – детские сады, школы, больницы, с новейшим, самым современным оборудованием. До конца года должны быть сданы 12 таких объектов.

Но не забывайте, что Приднестровская Молдавская республика - непризнанное государство, которое живет в агрессивной среде, в окружении недоброжелателей. В Новороссии тоже хотят жить по-своему, говорить по-русски, сохранять русскую культуру, блюсти русские традиции, а им в этом праве было отказано.  При этом агрессоры физически уничтожают женщин, детей, стариков – просто за то, что они хотят говорить по-русски. И в Новороссии нет иного варианта как отстаивать свою свободу, свои права с оружием в руках. И к этому нельзя не относиться с симпатией, с огромной долей сочувствия. Нельзя без поддержки оставлять соотечественников, кстати, не раз голосовавших за возвращение в Россию и считающих себя неотъемлемой частью Русского Мира.

Вопрос: Давайте вернёмся в Крым. Партия "РОДИНА" здесь пользуется авторитетом и её руководителей совершенно справедливо воспринимают как непосредственных участников "Русской весны". В числе региональных партийных лидеров – и опытные политики, и молодые ребята 24-25 лет, делающие первые шаги в большую политику…

Алексей Журавлёв: У нас на Крымском полуострове подобралась уникальная команда. Это те люди, во многом благодаря которым восторжествовала историческая справедливость – Крым и Севастополь вернулись в состав РФ. В их числе, например, Антон Тицкий, Сергей Смолянинов, проявившие себя, несмотря на молодые годы самостоятельными талантливыми молодыми политиками. Это люди, способные принимать ответственные решения, идти вперёд, не останавливаясь перед трудностями.

В Крымском отделении партии "РОДИНА" есть и искушенные в политике люди, например, тот же Вадим Колесниченко, бывший депутат Верховной Рады Украины от Севастополя. На Украине он полный изгой, а в Крыму является национальным героем. Я уверен, что у нас совместное политическое будущее, потому что мы действуем последовательно, а политик должен быть предсказуем и понятен. Члены нашей партии - предсказуемые и понятные политики, поэтому люди нам верят, а доверие избирателей - основа деятельности любой политической партии. И я уверен, это доверие мы оправдаем.

Вопрос: Не за горами 14 сентября, Единый день голосования.  Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, тем не менее я хочу попросить Вас поделиться своими ожиданиями – будут ли эти выборы чистыми и честными?

Алексей Журавлёв: За многие годы работы в политике я усвоил важную истину: чистыми и честными выборы мы должны делать сами. Наивно полагать, что кто-то это сделает за нас. Если не получается, значит, спрашивать надо с себя, а не бегать, как некие оппозиционные политики, в истерике, крича, что выборы были сфальсифицированы. Это "старая песня", исполняют которую и представители некоторых парламентских партий, той же КПРФ, которые каждые прошедшие выборы называют сфальсифицированными. Надо знать и использовать все специальные технологии - контролировать избирательные комиссии, присылать максимальное число наблюдателей и т.д. – и таким образом устранять возможности фальсифицировать выборы.

Вопрос: Как на ваш взгляд будет развиваться ситуация на юго-востоке Украины, какую позицию должна занимать Россия?

Алексей Журавлёв: Нельзя ни в коем случае заигрывать с агрессором, спокойно и философски относиться к провокациям фашиствующих молодчиков, бездействовать, если наших граждан убивают. Нельзя отводить войска от границ с потенциальным агрессором, обязательно нужна буферная зона, чтобы ни один снаряд не смог долететь до границы РФ. Наши люди со страхом живут на границе с Украиной - это немыслимо. Мы всячески заигрываем с Америкой, нашим потенциальным палачом, открыто заявляющим, что его главная цель – уничтожить Российскую Федерацию. Они нас во всем обвиняют, вводят против нас санкции, а мы молчим, и делаем вид, что ничего не происходит. Я этого не понимаю. Может быть, думаете, что Порошенко не в состоянии напасть на Россию? Вспомните Саакашвили. У этих безумцев нет ничего в голове, что могло бы остановить эту агрессию. Единственное, что нас может оправдать – желание выгадать время, чтобы подготовить собственную армию, чтобы она стала лучшей армией мира. У нас для этого все возможности. Вот единственная причина, которая может оправдать нашу осторожную позицию по юго-востоку Украины, по защите собственных границ, по защите Русского Мира, русских людей.

Вопрос: А может быть, как советовали некоторое время назад ряд экспертов, надо было сразу – вперёд, до Львова?

Алексей Журавлёв: История, увы не имеет сослагательного наклонения. Мы имеем то, что имеем – гражданскую войну на Украине. И мы должны жить в тех реалиях, в которых находимся сейчас. И очень важно сейчас не отворачиваться от тех людей, которые с оружием в руках защищают независимость и свободу – свою и, по большому счёту, нашу.

Беседовал Владимир Шакулов.

Главное
Республика Карелия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.